フィギュアGPフランス大会 男子/女子SP FS滑走順・日程・放送時間・結果

        フランス大会

フィギュアスケートグランプリシリーズも各大会で日本人選手が活躍し、

盛り上がっていますね。

先週のロシア大会では本郷理華選手がシニア初挑戦で優勝♪

ニューヒロインが誕生しました。

今週はフランス大会です。

男子シングルには、アメリカ大会で優勝した町田樹選手が出場。

女子シングルには、今井遥選手が出場します。

Sponsored Link

注目選手は、男子はもちろん町田選手。

そして、ソチ五輪銅メダリストのデニス・デン選手。

中国杯で優勝したマキシム・コフトゥン選手。

女子は、アメリカ大会優勝のエレナ・ラジオノワ選手。

カナダ大会2位のアシュリー・ワグナー選手。

そして、中国大会2位のユリア・リプニツカヤ選手。

ということで、アメリカ大会で圧倒的な強さと美しさで優勝した

町田選手の演技を♪

そして、フランスでの最新の情報はコチラです。

男子は普通どおりにやれば、町田選手、デニス選手、コフトゥン選手の

3人が表彰台で間違いないでしょうね^^

町田選手の現在の調子だとファイナル出場も確実でしょう☆

女子は、ロシアの選手が拮抗していますから、

この大会の順位が重要ですね^^

個人的に好きなリプニツカヤ選手の中国大会のSPの演技。

衣装がまた可愛いですね^^;

テレビ放送のスケジュール

放送テレビ局:テレビ朝日

メインキャスターが熱血の松岡修造さん。

解説は、織田信成さんと鈴木明子さん。

これも楽しみです。

11月 22日(土) 午後2時~ 男女ショート

11月 23日(日) 午後1時55分~ 男女フリー

出場選手

【男子シングル】

町田 樹(JPN)
デニス・テン(KAZ)
マキシム・コフトゥン(RUS)
リチャード・ドーンブッシュ(USA)
コンスタンティン・メンショフ(RUS)
閻 涵(エン カン)(CHN)
フローラン・アモディオ(FRA)
シャフィック・ベセリエ(FRA)
アダム・リッポン(USA)
アディアン・ピトキーエフ(RUS)
ダグラス・ラザノ(USA)

【女子シングル】

ユリア・リプニツカヤ(RUS)
アシュリー・ワグナー(USA)
エレーナ・ラジオノワ(RUS)
今井 遥(JPN)
サマンサ・シザリオ(USA)
コートニー・ヒックス(USA)
マエ・ベレニス・メイテ(FRA)
ローラン・ルカブリエ(FRA)
エリシュカ・ブレジノバ(CZE)
ベロニク・マレー(CAN)
マリア・アルテミエワ(RUS)
アンナ・オフチャロワ(SUI)

滑走順・結果

<男子SP 滑走順>

1. Douglas RAZZANO [USA]
2. Adian PITKEEV [RUS]
3. Adam RIPPON [USA]
4. Chafik BESSEGHIER [FRA]
5. Florent AMODIO [FRA]

6. Han YAN [CHN]
7. Konstantin MENSHOV [RUS]
8. Richard DORNBUSH [USA]
9. Maxim KOVTUN [RUS]
10. Denis TEN [KAZ]
11. Tatsuki MACHIDA [JPN] (町田樹)

男子SP 結果

スクリーンショット (402)

町田選手は88・70点で2位発進。 終盤の3回転ルッツでのミスが残念だが、

3位以内に入れば、 ファイナルへの進出が決まる!

トップにはデニス・テン91点・78点。

コンスタンチン・メンショフ(ロシア)が87・47点で3位。

男子の結果

スクリーンショット (404)

町田選手のフリーで逆転ならず2位。

優勝したマクシム・コフトゥン 選手のフリーの演技です。

1. Maria ARTEMIEVA [RUS]
2. Anna OVCHAROVA [SUI]
3. Veronik MALLET [CAN]
4. Eliska BREZINOVA [CZE]
5. Laurine LECAVELIER [FRA]
6. Mae Berenice MEITE [FRA]

7. Samantha CESARIO [USA]
8. Haruka IMAI [JPN] (今井遥)
9. Courtney HICKS [USA]
10. Elena RADIONOVA [RUS]
11. Ashley WAGNER [USA]
12. Julia LIPNITSKAIA [RUS]

女子SP 結果

エレーナ・ラジオノワ(ロシア)が67.28点でトップ。

同じくロシアのリプニツカヤが2位と続く。

スクリーンショット (403)

女子の結果

優勝は、ロシアのエレーナ・ラディオノワ選手。

今井選手はSP同様8位となった。

1. Elena RADIONOVA [RUS] 203.92/SP1・FS1
2. Julia LIPNITSKAIA [RUS] 185.18/SP2・FS2
3. Ashley WAGNER [USA] 177.74/SP3・FS4
4. Courtney HICKS [USA] 172.58/SP6・FS3
5. Mae Berenice MEITE [FRA] 169.46/SP5・FS5
6. Maria ARTEMIEVA [RUS] 162.49/SP4・FS7
7. Samantha CESARIO [USA] 161.70/SP7・FS6
8. Haruka IMAI [JPN] 154.70/SP8・FS8(今井遥)
9. Eliska BREZINOVA [CZE] 144.29/SP10・FS9
10. Veronik MALLET [CAN] 139.64/SP11・FS11
11. Laurine LECAVELIER [FRA] 139.54/SP12・FS10
12. Anna OVCHAROVA [SUI] 133.23/SP9・FS12

結果に関しても随時更新していきます。

お楽しみに♪

Sponsored Link

コメントを残す

Comments links could be nofollow free.

サブコンテンツ

このページの先頭へ

Get Adobe Flash player Plugin by wpburn.com wordpress themes