全日本フィギュア2014 男子/女子SP FS滑走順・日程・放送日時・結果

12月26日からフィギュアスケートの全日本選手権が行われます。

今年の会場は、長野市ビッグハット。

男子シングルでは羽生選手の3連覇なるか注目です。

羽生結弦(ANA)、町田樹(関大)、無良崇人(HIROTA)、村上大介(陽進堂)、

そしてジュニアのGPファイナルで優勝した宇野昌磨(しょうま)=愛知・中京大中京高など

男子はハイレベルな戦いが熱いですね。

女子は、村上佳菜子(中京大)、本郷理華(愛知みずほ大瑞穂高)、そしてジュニアで目覚ましい

活躍の樋口新葉(わかば)=東京・日本橋女学館中がどこまで追い上げるのか楽しみですね。

Sponsored Link

・・・ということで、羽生選手の最新の公式練習の様子です。

テレビ放送のスケジュール

<放送日時>
地上波 フジテレビ系

・2014年12月26日(金)19時00分~21時24分 男子ショートプログラム

・2014年12月27日(土)18時30分~23時10分 女子ショートプログラム・男子フリー

・2014年12月28日(日)19時00分~21時09分 女子フリー

・2014年12月28日(日)27時25分~28時00分 アイスダンスフリー、ペアフリー(関東ローカル)

・2014年12月29日(月)18時00分~21時54分 メダリスト・オン・アイス2014(エキシビション) 

以下、男子・女子シングルのみ、わかり次第、結果を更新していきます。

男子SP滑走順/結果

ショートプログラム上位10位までの結果です。

1位 羽生結弦 ANA 94.36
2位 町田樹 関西大 90.16
3位 宇野昌磨 中京大中京高 85.53
4位 村上大介 陽進堂 81.28
5位 無良崇人 HIROTA 78.54
6位 小塚崇彦 トヨタ自動車 72.39
7位 山本草太 邦和スポーツランド 67.19
8位 佐藤洸彬 岩手大 66.21
9位 田中刑事 倉敷芸術科学大 62.83
10位 日野龍樹 中京大 61.23

4回転ジャンプもキレイに着地。

暫定2位につけた宇野選手の演技です!

冒頭の4回転、トリプルアクセルが綺麗です。

3回転る津の着氷に乱れがあったが臨機応変な対応で、首位。

フリーが楽しみですね~

男子FS滑走順結果

1. 服部瑛貴 [法政大学] SP22/50.53点
2. 中村智 [山梨学院大学] SP24/48.21点
3. 野添紘介 [明治大学] SP21/51.26点
4. 笹原景一朗 [大阪スケート倶楽部] SP23/49.00点
5. 湯浅諒一 [関西大学] SP19/52.08点
6. 友野一希 [浪速高校スケート部] SP20/51.38点(Jr.)

7. 木村真人 [八戸GOLD F・S・C] SP14/55.34点
8. 吉野晃平 [関西大学] SP18/52.88点
9. 小沼祐太 [日本大学] SP16/54.32点
10. 鈴木潤 [ROYCE'F・S・C] SP17/54.23点
11. 坪井遥司 [岡山大学] SP15/55.26点
12. 磯崎大介 [同志社大学F] SP13/56.04点

13. 中村優 [関大北陽スケート部] SP11/60.07点(Jr.)
14. 田中刑事 [倉敷芸術科学大学] SP9/62.83点
15. 宮田大地 [パピオフィギュアクラブ] SP12/57.32点(Jr.)
16. 佐藤洸彬 [岩手大学] SP8/66.21点
17. 日野龍樹 [中京大学] SP10/61.23点
18. 山本草太 [邦和スポーツランド] SP7/67.19点(Jr.)

19. 宇野昌磨 [中京大中京高校] SP3/85.53点
20. 無良崇人 [HIROTA] SP5/78.54点
21. 羽生結弦 [ANA] SP1/94.36点 
20. 無良崇人 [HIROTA] SP5/78.54点
21. 羽生結弦 [ANA] SP1/94.36点 
22. 小塚崇彦 [トヨタ自動車] SP6/72.39点
23. 町田樹 [関西大学] SP2/90.16点
24. 村上大介 [陽進堂] SP4/81.28点

1位 羽生結弦 ANA     286.86
2位 宇野昌磨      中京大中京高 251.28
3位 小塚崇彦      トヨタ自動車 245.68
4位 町田樹    関西大     242.61
5位 無良崇人      HIROTA 236.40
6位 山本草太     邦和スポーツランド 206.80

Sponsored Link

女子SP滑走順/結果

注目は、ジュニアで大活躍する樋口新葉選手♪

1. 上野沙耶 [関西大学]
2. 永井優香 [駒場学園高校] (Jr.)
3. 細田采花 [関西大学]
4. 松嶋那奈 [早稲田大学]
5. 河野有香 [中京大学]
6. 十倉日和 [京都アクアリーナSC]

7. 友滝佳子 [倉敷芸術科学大学]
8. 小槙香穂 [就実学園]
9. 中塩美悠 [広島スケートクラブ]
10. 磯邉ひな乃 [立命館宇治高校]
11. 松田悠良 [中京大中京高校] (Jr.)
12. 三原舞依 [神戸PFSC] (Jr.)

13. 坂本花織 [神戸FSC] (Jr.)
14. 新田谷凛 [愛知みずほ大瑞穂高校] (Jr.)
15. 森衣吹 [中京大中京高校]
16. 武井美由季 [関西学院大学]
17. 山田さくら [アクアピアスケーティングC]
18. 樋口新葉 [日本橋女学館] (Jr.)

19. 今井遥 [新潟県連]
20. 大庭雅 [中京大学]
21. 加藤利緒菜 [長尾谷高校]
22. 渡辺真央 [中京大学]
23. 村上佳菜子 [中京大学]
24. 木原万莉子 [京都醍醐FSC]

25. 宮原知子 [関西大学中・高スケート部]
26. 石川翔子 [ムサシノFSクラブ]
27. 高橋美葉 [札幌大学]
28. 西野友毬 [明治大学]
29. 鈴木春奈 [日体荏原高スケート部]
30. 本郷理華 [愛知みずほ大瑞穂高校]

女子SP結果

GPファイナルにも出場した本郷選手がトップ。

注目はジュニアのGPファイナルに出場し活躍した樋口新葉選手と

中塩美悠選手が3、4位と上位を狙える位置にいます♪

1位 本郷理華 愛知みずほ大瑞穂高 66.60
2位 宮原知子 関西大中・高スケート部 64.48
3位 樋口新葉 日本橋女学館 64.35
4位 中塩美悠 広島スケートクラブ 60.07
5位 加藤利緒菜 長尾谷高 58.10
6位 永井優香 駒場学園高 58.00
7位 坂本花織 神戸FSC 57.81
8位 木原万莉子 京都醍醐FSC 57.57
9位 村上佳菜子 中京大 57.55
10位 今井遥 新潟県連 56.95

すべてのジャンプをきっちり決めた樋口選手のショートプログラムをどうぞ♪

女子FS結果

難度の高い構成で乱れることなく滑り切った宮原選手が初優勝です。

FS得点は131.12点で合計195.60点。

2位は本郷選手、3位には樋口選手が入りました。

1位 宮原知子 195.60
2位 本郷理華 188.63
3位 樋口新葉 181.82
4位 永井優香 168.55
5位 村上佳菜子 168.29
6位 坂本花織 167.46

Sponsored Link

コメントを残す

Comments links could be nofollow free.

サブコンテンツ

このページの先頭へ

Get Adobe Flash player Plugin by wpburn.com wordpress themes